В Дагестане чемпионов по вольной борьбе наградили денежной суммой 100 тысяч рублей

В течении двух дней 28 и 29 сентября в спортивном комплексе села Буглен Буйнакского района Республики Дагестан шли соревнования по вольной борьбе на призы спикера Дагестанского парламента Хизри Шихсаидова. На проводившихся в 16-й раз соревнованиях, приняли участие 185 борцов из 11 стран мира и 7 самых борцовских регионов России.

Победителями турнира в первый день стали в весовой категории 57 кг хасавюртовец Муслим Садулаев (школа братьев Ирбайхановых), в весовой категрии74 кг  Мурад Курамагомедов с этого года выступающий за команду Венгрии, а также хасавюртовец Магомед Курбанов (школа имени Ш.Умаханова) весовая категория 97 кг.

Второй день соревнований стал ещё более зрелищным.  Если в первый день боролись 83 участника, то во второй день их количество возросло до 102. Только в одном весе 65 кг было записано 51 борцов. 31 человек записались и в весе 86 кг. Тяжеловесы ограничились 18-ю борцами.

Весовая категория 65 кг в Дагестане всегда считается как-дагестанским. Скорее всего, это подчеркивает то, что в Дагестане много мужчин, имеющих полулегкий вес. В Буглене из 51-го борцов в призеры попали самые сильные и волевые. С первого круга уверенно шли в верх Курбан Шираев,(школа имени М.Батырова, Гаджимурад Омаров (Махачкала, школа имени А.Садулаева), Ахмед Джалилов (Махачкала, школа имени Г.Гамидова) и Адам Межедов (Чечня). Они  все и поднялись на пьедестал. Открытием турнира стал молодой борец ГаджимурадОмаров, показавший красивую и не по годам техничную борьбу. Он только в финале в бескомпромисной борьбе уступил К.Шираевусо счетом 5:10.

В весовой категории 86 кг выделялись как всегда Арсен Мусалалиев (Махачкала, школа имени Г.Гамидова), братья Жавраил и перешедший на 86 кг. Иса Шапиевы, выступающие за команду Республики Узбекистан, а также МухаммедшарифБиякаев и Тажутдин Акаев (оба из Махачкалы, Динамо).  За исключением Иса, ставшим пятым на турнире, они и выстроились в таком порядке. Финал, где боролись А.Мусалалиев и Жавраил Шапиевстал украшением турнира. Проигрывая 3:0, Жавраил во втором периоде выхватил инициативу и довел счет до 10:7. Однако,Мусалалиев оказался не менее волевым. Проигрывая 3 балла, он за последние 25-30 секунд сумел переломить счет в свою пользу. 12:10. Так закончилась схватка. Победил А.Мусалалиев.

В состязании тяжеловесов не было равных махачкалинцу Шамилю Шарипову. Его успех стал главной неожиданностью турнира. Фаворитами в этом весе были призер чемпионата России-2019 Зелимхан Хизриевиз Петербурга, «полутяж» Расул Магомедов, победивший в этом году на ярыгинском Гран-при титулованного американца Кайла Снайдера, и двукратный чемпион Европы среди молодежи Магомедамин Дибиров. Все трое попались на пути Шарипова, и ему, к удивлению многих, удалось справиться со всеми троими.

Чемпионы были награждены денежной суммой 100 тысяч рублей, а вторые и третьи призеры получили соответственно 50 и 25 тысяч рублей каждый, Тренеры победителей также получили по 15 тысяч рублей.