Вали АРСЛАНАЛИЕВ: «Молодежь и коррупция в России»

       

3 октября в конференц-зале Министерства по национальной политике РД прошел круглый стол на тему «Противодействие коррупции – гражданский долг современной молодежи», сообщили газете «Ёлдаш» в пресс-службе Минмолодёжи РД.



Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.




В работе круглого стола приняли участие начальник отдела Управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы и Правительства РД Арслан Бачиев, помощник министра по вопросам противодействия коррупции Министерства юстиции РД Райсат Акамова, начальник отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи РД Юсуп Гусейнов, председатель координационного совета детских и молодежных общественных объединений РД Вали Арсланалиев, а также студенты вузов и ссузов республики.




Открывая мероприятие, Юсуп Гусейнов сообщил, что круглый стол проводится с целью просвещения, пропаганды и формирования антикоррупционного мировоззрения молодежи, правового воспитания и формирования активной жизненной позиции. Он рассказал об истоках коррупции, отметил серьезность и масштаб проблемы.




Арслан Бачиев рассказал о проводимых в Дагестане мерах по противодействию коррупции. В качестве результатов этих мер он привел примеры отстранения от должностей работников разных сфер деятельности республики. «
Коррупцию вряд ли возможно ликвидировать, но её можно минимизировать, это вполне реально, мы можем наблюдать это на примере многих стран. И сегодня нам всем необходимо объединить усилия, начать прежде всего с себя – не давать и не брать взятки, иначе эта «болезнь» передастся по наследству нашим детям» — подчеркнул Бачиев.




О работе Министерства юстиции Республики Дагестан в сфере противодействия коррупции поведала присутствующим Райсат Акамова. В своем выступлении она отметила объем работы, проводимый сотрудниками отдела по ведению регистра муниципальных НПА Республики Дагестан и антикоррупционной экспертизе НПА и проектов нормативных правовых актов Республики Дагестан Минюста РД.




С докладом «Молодежь и коррупция в России» выступил Вали Арсланалиев. Он отметил, что коррупция – это явный признак неблагополучия общества, и все проблемы, подталкивающие к даче или принятии взятки, должны решать социум и государство сообща. Большая ответственность в этом, по словам Арсланалиева, лежит и на плечах молодежи.




«
Молодежь – это ускоритель внедрения в практику новых идей и инициатив, новых форм жизни, поскольку по своей природе она — противник консерватизма и застоя. В современном мире коррупция выступает одним из опаснейших социальных явлений, напрямую затрагивающих интересы общества и государства, и борцом против этого недуга в первую очередь должна стать именно молодежь» — отметил он.




Проявил заинтересованность и принял участие в работе круглого стола студент 3 курса Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Джамал Нугаев. Он выступил с докладом «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления».




По поднятым в докладах и сообщениях темам состоялся широкий обмен мнениями и дискуссия. Закрывая заседание круглого стола, Юсуп Гусейнов выразил благодарность всем участникам и отметил, что обсуждение прошло конструктивно и с пользой для всех заинтересованных сторон.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля