В с.Мужукай Бабаюртовского района состоялось выездное заседание АТК района

Вчера, 27 ноября 2017 года,  в с.Мужукай Бабаюртовского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии с участием главы администрации, актива, общественности и духовных лидеров района.



Данное мероприятие прошло под председательством главы муниципального района «Бабаюртовский район», председатель АТК района Эльдара Карагишиева. На заседании также присутствовали начальник отдела АТК администрации МР «Бабаюртовский район» Абдулла Черивмурзаев, начальник полиции ОМВД РФ по Бабаюртовскому района Атавум Муташев, главный специалист отдела АТК Арсен Аджиев, специалист отдела АТК Мурат Зауров, имам Бабаюртовского района Абдурашид Магомедов, родители «сирийцев» и жители села.



Открывая заседание, глава муниципального района Эльдар Карагишиев отметил, что сегодня молодежь является самой социально незащищенной группой населения.



«Поэтому именно они являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка, — подчеркнул Эльдар Карагишиев. – И сегодня
перед нами стоит одна задача: помочь тем, кто оступился вернуться к мирной жизни, и, в первую очередь, женам и детям убитых «сирийцев».



В своем выступлении начальник полиции ОМВД РФ по Бабаюртовскому района Атавум Муташев, что по оперативной информации, на территории Сирийской Арабской Республики из Бабаюртовского района выехали 48 человек, из них жителей с. Мужукай 8 человек, из которых 6 убиты. 



«Все указанные жители во время проживания в  с. Мужукай в поле зрения правоохранительных органов не попадали, и под влияние радикальных религиозных элементов они попали в северных регионах страны, куда они выехали из района на заработки», — сказал Атавум Муташев.



Имам района Абдурашид Магомедов в своем выступлении рассказал о последствиях, которые ждут сторонников и распространителей идеологии терроризма и экстремизма. 



«Сегодня все чаще в сети экстремистом попадают наши дети. Как они туда попадают —  через интернет. Молодежь берет информацию именно оттуда. Они не учатся и у взрослых, ни у духовных лидеров села. А впоследствии этого появляется реальная угроза  духовным и нравственным устоям общества и жизни людей», — подчеркнул Абдурашид Магомедов.



В ходе работы заседания АТК участниками заседания были внесены ряд предложений, направленные на повышение эффективности профилактической работы среди молодежи.



В завершении мероприятия, глава муниципалитета Эльдар Карагишиев отметил важность проводимой профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму и призвал всех ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, чтобы жители района чувствовали себя защищенными от всего негативного.



По итогам работы заседания, АТК приняла ряд конструктивных решений и были даны сроки их заслушивания.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля