В Махачкалинском лицее провели просветительские лекции

20 февраля сотрудник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Газимагомед Мухумагазиев провел просветительские лекции в Лицее №5 имени А.С. Пушкина г. Махачкалы и специализированной ДЮСШ олимпийского резерва «Динамо» на тему «Теория ислама и современный мир».

В качестве наглядного материала Мухумагазиев подготовил презентацию, в которой отобразил актуальные проблемы, присущие не только мусульманской умме, но и в целом всему современному обществу.

Лектор в своем выступлении остановился на таких важных вопросах, как распространение среди молодежи радикальных идей, подстрекание молодых людей на противозаконные действия. Он рассказал о причинах возникновения антиисламской идеологии, современных формах ее проявления и борьбы с ней.

Сотрудник Дагкомрелигии дал исчерпывающий ответ на то, что такое джихад и, ссылаясь на фетву известного мирового ученого Аль-Карадаги, который не раз приезжал в республику по приглашению ведомства, подчеркнул, что Дагестан – территория мира и ни о каких военных действиях на данной территории речи идти не может.

Мухумагазиев затронул и такие темы, как взаимоотношения между единоверцами, отношение мусульман к представителям других конфессий и сотрудникам государственных и правоохранительных органов.

По завершение встречи учащиеся и воспитанники спортивной школы задали представителю Дагкомрелигии интересующие их вопросы.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля