В КРАЮ НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ




ЗЕМЛЯ СКАЗОЧНОЙ КРАСОТЫ


Каякентская земля – бесценный дар, сказочная красота. С востока 48 км территории омывает Каспийское море, с западной границы район закрывает начало Кавказских гор. Солнце, горы, желтый с содержанием йода морской песок – отличительная черта природы района. Субтропические леса вокруг районного центра Новокаякент тянутся от Янгикента /Кайтагский район/ до побережья Каспийского моря. Но самое главное – в районе есть волшебное озеро Тупсуз, силы которого способны исцелить многих больных, есть и «воронцовские ванны», другие естественные сероводородные источники. Есть и самое большое в южном Дагестане озеро Аджи /Аччи/. В горной части района следует отметить красоту природы в долине реки Гамриозень. Район богат древними историческими памятниками – городищами Таргу, Шахсенгер, Чакавуркент.



2017 год объявлен в России Годом экологии. А в Дагестане ещё и Годом Каспия и других водных объектов. В Махачкале и Магасе прошли форумы представителей северокавказских республик, посвященные сохранению красоты края и улучшению экологической обстановки в окружающей природе. Такой форум состоялся 3 февраля 2017 года и в Новокаякенте. Главная цель подобных мероприятий – разработка программ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе, сохранение первозданности природы и ее улучшение.



Заботами о сохранности окружающей природы живет и руководство республики. Они отражены и в ежегодном Обращении Главы Дагестана Р. Г. Абдулатипова к депутатам Народного Собрания РД, дагестанскому народу. Постоянное внимание уделяет решению экологических вопросов министр природных ресурсов и экологии РД Н. А. Карачаев.



Недавно район посетила группа журналистов РГВК, результатом чего стал телевизионный фильм Патимат Расуловой в рамках передачи «Дагестан туристический». В нем рассказывалось о достопримечательностях Каякентского района, о восстановлении озера Аджи, об уникальных сероводородных источниках, о лечебных грязях, о бездонном озере Тупсуз.



Вслед за ними, 4 марта, край нетронутой, особо не измененной человеком, дикой природы, где обитают многие животные и птицы, посетил и автор этих строк.


СОЗИДАТЕЛИ



«Человек должен влиять на природу». Это из текста недавнего Обращения Главы Дагестана Р. Г. Абдулатипова к депутатам Народного Собрания Дагестана.



«Озеро восстановлено за счет усилий арендатора». Это высказывание министра природных ресурсов и экологии РД Н. А. Карачаева.



Здесь речь идет, безусловно, об озере Аджи /Аччи/ и его спасителе – арендаторе из села Каякент Магомедсадире Ибрагимове.



С Магомедсадиром знаком ещё со времен совместной учебы в Северо-Кавказском кадровом центре при Правительстве РФ в г. Ростове-на-Дону. Правда, после учёбы наши пути разошлись: он занимался больше предпринимательством, а я находился на муниципальной службе. И неожиданная встреча стала для нас обоих ещё одной новой страницей в наших отношениях. В Аджи я застал его работающим с коллегами на одном из шлюзов.



С этой отметки озеро смотрелось во всей красе.



– Площадь озера занимает 600 гектаров, – говорит Магомедсадир. – И ещё на 400 гектарах имеются озёра и пруды меньших размеров. 21 августа 2015 года я стал работать егерем Дагестанского общества охотников и рыболовов. С детства люблю природу, животный мир, но увиденное здесь поразило меня. Большая часть озера была почти высохшей, а мелиоративные каналы и шлюзы – заброшенными. Вся эта картина снята на камеру. Могу показать, – предлагает он.



Каякентские ребята очень трудолюбивые, и я сразу понял, что все строительные и ремонтные работы на территории и вокруг произведены Магомедсадиром. Подтверждением этому является высказывание министра РД Н. А. Карачаева.



Магомедсадир не из числа слабохарактерных людей. К труду и трудностям он привык с детства. И здесь он не стал сторонним наблюдателем, а начал вкладывать свои денежные средства и улучшать окружающую природу. Приобрел автомашину КамАЗ-самосвал, погрузчик. И работа пошла. Отремонтированы и приведены в рабочее состояние шлюзы, очищаются каналы. Ведутся дноуглубительные работы, расширяются дороги. В день моего приезда на объекте также кипела работа. Производился ремонт дороги к строящейся площадке причала для лодок и катамаранов. Намечается посадка растительности по всему периметру озера.



– Уникальный край, уникальная природа. Здесь солнце, вода, пески, животный мир, тишина, – не может удержать эмоции Магомедсадир. Туризм здесь сам напрашивается. В планах строительство домиков для отдыхающих. Площадка почти готова. Вот и причал строим. Было тяжело. Но вы видите изменения. Нелегко было с водой. Можно сказать, мы оживили заброшенное и почти высохшее озеро. Сюда стекают башлинские речки Артозень /Башлычай/ и Кумашартозень, иногда через канал Каякентского УОС и воды Уллучая. Очень благодарен министру природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюлле Абдулманаповичу Карачаеву за оказанную помощь в решении вопросов, связанных с подачей воды в озеро, а также за постоянную поддержку наших предложений по благоустройству озера. Очень хотелось бы, чтобы к добрым нашим делам подключились и руководители муниципальных образований, население.



Магомедсадир не только благоустраивает, но и с любовью относится к животному миру, часами может рассказывать о мире рыб, птиц, других животных, обитающих здесь. В заполненное озеро уже выпущено 500 тысяч молоди частиковых видов рыб. На 2017 год запланирован выпуск ещё 1 млн молоди разных видов. На нерест идут различные виды рыб. Будут здесь и карп, и осетровые. Выпущены также раки, нутрии, ондатры. Можно будет и спортом заниматься, и детей учить плаванию. А для рыболовов будет райский уголок со всеми условиями лова рыбной ловли и отдыха.


Аджи каналами и шлюзами напрямую связано с Каспием. Только грунтовая дорога в сторону Дербента отделяет воды озера от морских песков и самого моря. На расстоянии примерно 150 — 200 метров, за песчаными барханами, уже слышен гул волн Каспия.



Увидев мой взор в открытое небо, Магомедсадир вернул меня в мир птиц. Через озеро ежегодно пролетают транзитом миллионы особей птиц. Озеро является не только местом гнездования и отдыха птиц, но и пролетным путем Западно-Каспийских мигрантов. Родовое разнообразие птиц просто потрясает. Здесь их более 70 видов. Это фламинго, савка, лебедь-шипунь, кудрявый пелекан, ходуночники. Все они из Красной книги. Кроме них на песчаных барханах водится средиземноморская /кавказская/ черепаха. Она тоже в Красной книге.



Ежегодно на озеро приезжают из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга и других городов ученые-герпетологи (изучают черепах, змей, ящериц, лягушек), ученые-орнитологи (изучают птиц). Хотелось бы, чтобы эти невероятно красивые места и творения природы увидели и наши дети – школьники. Учителям природоведения, учителям биологии наших школ здесь можно проводить открытые уроки с показом всего того, что нам дано природой Аджи.



А рядом есть ещё не только «воронцовские ванны», но и естественные, булькающие из-под земли, сероводородные источники и целые озёра. Озеро Аджи – это излюбленное место любителей отдыха, охоты и рыбалки со всего Дагестана. Думаю, тот, кто придет и увидит наш Аджи, ещё не раз вернется сюда. Это будет в будущем золотым местом для нашего отдыха и отдыха наших детей. И создают это будущее сегодня такие ребята, как Магомедсадир Ибрагимов и его помощники – друзья и коллеги Ламет Абдуллаев, Нурадил Абдуллабеков, при активной поддержке и помощи Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в лице министра Набиюллы Абдулманаповича Карачаева.



P. S. Озеро Аджи входит в состав Папасского охотничьего угодья. Является особо охраняемым объектом. Союзом охраны птиц России озеро объявлено ключевой орнитологической территорией международного значения.



Магомедрасул Ибрагимов,

Каякентский район.



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля