В Москве расскажут о водружавшем Знамя Победы дагестанце Абдулхакиме Исмаилове


Об Абдулхакиме Исмаилове, водружавшем в 1945 году Знамя Победы над Рейхстагом, расскажут 23 апреля на военно-исторической реконструкции «Штурм Берлина» в Москве.




Такое решение было принято создателем проекта, университетом «Синергия», после обращения РИА «Дагестан» в пресс-службу вуза. Информационное агентство уведомило организаторов реконструкции о том, что на знаменитом постановочном фото Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом», наряду с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалевым, изображен дагестанец Абдулхаким Исмаилов.



Один из организаторов проекта, сотрудник университета Михаил Кудинов сообщил, что в ходе мероприятия будет воссоздан момент водружения Знамени Победы на башне Рейхстага весной 1945 года. «Поэтому 23 апреля на месте реконструкции мы выведем на двух крупных мониторах фотографии Исмаилова и информацию о нем», – отметил Кудинов.



Проект «Штурм Берлина» восстановит ход битвы за столицу фашистской Германии весной 1945 года. В мероприятии примут участие более полутора тысяч реконструкторов из России, Германии, Австрии и других стран. В ходе мероприятия будет использован макет здания немецкого Рейхстага, который строится в Парке вооруженных сил министерства обороны РФ «Патриот». Организатором реконструкции выступит университет «Синергия».



Исполнительный директор университета Вадим Лобов рассказал, что целью проведения военно-исторической реконструкции «Штурм Берлина» является историческое просвещение и патриотическое воспитание студентов и молодежи.



«Для университета “Синергия” это будет уже не первая крупная военно-историческая реконструкция. В октябре прошлого года мы провели в парке “Патриот” реконструкцию Брусиловского прорыва – крупнейшей битвы первой мировой войны, столетний юбилей которой отмечался в 2016 году», – добавил он.



По словам Лобова, в проекте будут задействованы несколько десятков единиц военной техники, а макет Рейхстага будут штурмовать отряды представителей военно-патриотических клубов России и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».



  • Автор:  Заира Магомедова (РИА «Дагестан»)

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля