В Хасавюрте обсудили развитие межнациональных отношений


3 мая, в конференц-зале многофункционального центра при дворце культуры «Спартак» состоялся круглый стол на тему «Многонациональный Хасавюрт. Развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках программы противодействия идеологии терроризма».


Участие в обсуждении вопроса приняли участие представители городской администрации во главе с Хайбуллой Умаровым секретарем АТК по г. Хасавюрт, заместителем главы администрации МО «город Хасавюрт» по идеологии и общественной безопасности, члены общественной палаты города, совета ветеранов отдела МВД по городу Хасавюрт, а также религиозные и общественные деятели.


В качестве приглашенных гостей, в работе круглого стола участие приняли Керим Бадрудинов помощник Главы РД, представитель АТК в РД Северно-территориального округа, Хабиб Магомедов руководитель научно-практической лаборатории ДГУНХ, Давуд Тумалаев консультант отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозно-образовательными организациями Комитета по свободе совести, взаимодействия с религиозными организациями РД.


Открывая мероприятие, Хайбулла Умаров ознакомил присутствующих о проводимой работе в сфере развития межрелигиозных и межнациональных отношений, в рамках противодействия идеологии экстремизма.


«В городе проводится большая работа по поддержанию стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений, а также противодействию идеологии религиозно-политического экстремизма и недопущения раскола в обществе. В качестве приоритетных мероприятий на 2017 год определена, организация информационно-пропагандистской работы в молодежной среде. Мощный толчок в идеологической работе, по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи дают встречи лекторских групп, со школьной и студенческой молодежью города, родителями и трудовыми коллективами» — рассказал Умаров.



Участники круглого стола отметили, что межнациональные отношения должны основываться на принципах взаимоуважения и доброго отношения друг к другу. Один из важных моментов общения был посвящен вопросам образования и культуры, которые должны быть построены таким образом, чтобы была возможность, начиная с начальной школы, знакомиться с культурой и традициями других народов.



Выступая перед собравшимися, председатель совета ветеранов МВД России по г. Хасавюрт Зайбодин Омаров, уделил внимание на то, что в зоне риска находится, прежде всего, молодежь, и на это нужно акцентировать внимание.


Представитель АТК в РД по северно-территориальному округу Керим Бадрудинов в ходе выступления поблагодарил организаторов за приглашение и положительно оценил сложившиеся взаимоотношения всех заинтересованных управлений и ведомств города. Свои предложения по данному вопросу также выразили религиозные деятели мусульманской, православной и иудейской конфессии.

Пресс-служба Администрации МО «город Хасавюрт»

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля